8ноя.
Памятка по противодействию экстремизму и терроризму
Рекомендации по действиям при выявлении признаков террористических актов:
Если Вам на глаза попался подозрительный предмет (мешок, сумка, коробка и т.п.), из него торчат провода, слышен звук тикающих часов, рядом явно нет хозяина этого предмета, то ваши действия:

отойти на безопасное расстояние;
жестом или голосом постараться предупредить окружающих об опасности;
сообщить о найденном предмете по телефону «02» и действовать только в соответствии с полученными рекомендациями;
до приезда полиции и специалистов не подходить к подозрительному предмету и не предпринимать никаких действий по его обезвреживанию.
Если Вы стали свидетелем подозрительных действий каких-либо лиц (доставка в жилые дома неизвестных, подозрительных на вид емкостей, упаковок, мешков и т.п.), то ваши действия:

не привлекать на себя внимание лиц, действия которых показались Вам подозрительными;
сообщить о происходящем по телефону «02»;
попытаться запомнить приметы подозрительных вам лиц и номера машин;
до приезда полиции или подразделений других правоохранительных органов не предпринимать никаких активных действий.
Если на ваш телефон позвонил неизвестный с угрозами в ваш адрес или с угрозой взрыва, то ваши действия:

получить как можно больше информации;
не кладите телефонную трубку по окончании разговора;
постарайтесь зафиксировать точное время начала и окончания разговора, а также точный текст угрозы;
обязательно с другого телефона позвоните по «02» и сообщите подробно о случившемся.
ВНИМАНИЕ!
За заведомо ложный донос и заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306, ст. 207 УК РФ.
Сообщить о следует по телефону

МКУ «Защита населения и территории Новокузнецкого района»
Дежурный диспетчер ЕДДС (круглосуточно) т. 32-42-52
Управление ФСБ РФ в г. Новокузнецке т. 74-39-43