Внимание!!! Ребенок-пассажир

26 февраля 2019 г.

http://ds32.obrblag.info/wp-content/uploads/sites/32/2016/11/proverki.jpgБольшая роль в воспитании у ребенка культуры пассажира отводиться родителям ребенка. Дети-пассажиры являются самыми беззащитными участниками дорожного движения, у них нет возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, а организм ребёнка ещё недостаточно крепок, чтобы без последствий перенести даже самое незначительное ДТП. Одной из основных причин травматизма несовершеннолетних пассажиров является пренебрежительное отношение водителей, а в большинстве случаев родителей к использованию автокресел и детских удерживающих устройств. Некоторые забывают и пренебрегают использованием элементарных правил перевозки детей, обманывая себя и оправдываясь, «забыли пристегнуть», «нет материальной возможности приобрести детское удерживающее устройство» и т.д. Так же если ребенок в автомобиле находится на руках у взрослого, при аварийной ситуации даже взрослый человек не в силах будет удержать ребенка, и малыш окажется вне автомобиля через лобовое стекло со всеми вытекающими последствиями. Поездка же в автокресле безопасна при соблюдении правил эксплуатации.

Госавтоинспекция  напоминает!

1. При перевозке детей в обязательном порядке используйте детские удерживающие устройства.
  2. Выбирайте удерживающие устройства, которые соответствуют возрасту, росту и весу юного пассажира.
  3. Удерживающее устройство должно быть отрегулировано под малыша, а чтобы путешествие в автотранспорте было комфортным и безопасным, необходимо постоянно проверять ремни и фиксаторы во избежание их ослабления.
  4. Не рекомендуется перевозить детей на переднем сиденье автомобиля, даже в автокреслах при не отключенных подушках безопасности, (т.к. срабатывание устройства может нанести вред ребенку).

Приобретая детское удерживающее устройство своему ребенку, Вы тем самым показываете любовь и заботу о своем малыше, которая выражается в обеспечении безопасности при перевозке в автомобиле.

Правила дорожного движения одинаковые для всех и не стоит их нарушать во вред своему и здоровью своим пассажирам, тем более несовершеннолетних.

Согласно п. 2.1.2. Правил дорожного движения, «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым ремнем безопасности и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями».

5.1. Правил дорожного движения гласит: «пассажиры обязаны: при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими».

Согласно п. 22.9 Правил дорожного движения, «перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств».

Еще раз стоит напомнить обязанности пассажиров

Пассажиры обязаны:

при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле быть в застегнутом мотошлеме; посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства. Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

Пассажирам запрещается:

отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения; при поездке на грузовом автомобиле с бортовой платформой стоять, сидеть на бортах или на грузе выше бортов; открывать двери транспортного средства во время его движения.

Уважаемые взрослые очень важно, чтобы Вы сами были образцовыми участниками дорожного движения не зависимо от того, кем Вы являетесь – пешеходом, водителем или пассажиром! Соблюдайте дорожную культуру, показывайте детям только положительные примеры, ведь они постоянно смотрят на Вас, на Ваше поведение! Мы вместе должны сделать все, чтобы наши дети были живы и здоровы!